fbpx Skip to main content

Это должно сделать страховые полисы доступнее для всех категорий автовладельцев.

С 20 апреля в России начал действовать перестраховочный пул по ОСАГО, рассказали в Российском Союзе автостраховщиков. Это дает возможность применять более справедливую методику распределения между страховыми компаниями обязательств в проблемных сегментах ОСАГО, к числу которых относят и автомобили такси. Такой подход сделает «автогражданку» более доступной для всех автомобилистов, особенно из разряда убыточных отраслей.

Напомним, Президент Владимир Путин внес изменения в ряд федеральных законов о страховании, чтобы упростить  возможность получения полиса ОСАГО автомобилистам с высокими рисками попадания в аварии. По статистике РСА, частота дорожно-транспортных происшествий с машинами такси превышает 30%. Для примера – у рядовых автомобилистов эта величина составляет около 5%. Поэтому страховщики крайне неохотно работали с представителями таксомоторной отрасли.

«Сейчас страховщикам особенно важно, чтобы автовладельцы могли своевременно получать качественную услугу по ОСАГО – даже если они относятся к особо аварийному сегменту и генерируют страховым компаниям только убытки. ОСАГО – в первую очередь, социальный вид страхования, и мы задействуем все доступные нам механизмы, чтобы полис был доступен и по цене, и по возможности его покупки», – рассказали в пресс-службе РСА.

Перестраховочный пул должен подтолкнуть компании заключать договоры даже с высокоубыточными категориями автовладельцев. Теперь при принятии таких гарантий можно будет перераспределять убытки. А попавший в ДТП водитель в любом случае получит возмещение ущерба. В соответствии с заключенным страховщиками соглашением, управляющим органом пула стал Российский Союз автостраховщиков.

«Определение долей участия членов РСА в пуле определяется с учетом сборов премий по всем договорам ОСАГО, взаиморасчеты между участниками пула осуществляются ежеквартально на основании автоматически формируемых бордеро», – добавили в РСА.

В Союзе также подчеркнули, что для того, чтобы стать участником перестраховочного пула не нужна отдельная лицензия на перестрахование, хватит только лицензии на ОСАГО.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula