fbpx Skip to main content

Примерно половина перевозчиков предпочитают работать без специальной «автогражданки».

В 2022 году было заключено около 170 тысяч договоров ОСАГО для такси, сообщили в Российском союзе автостраховщиков. При этом, по данным Аналитического центра при Правительстве РФ, в стране в 2021 году насчитывалось около 400 тысяч автомобилей перевозчиков. Вместе с тем, судя по предоставленной в РСА на запрос Общественного Совета по развитию такси информации, на 1 января 2023 года в России насчитывалось свыше 200 тысяч действующих договоров ОСАГО для такси. То есть примерно половина перевозчиков работает без  специальной страховки.

В РСА проинформировали, что частота страховых случаев, где виновниками становились водители такси, в прошлом году составила 33%, что почти в семь раз выше средних показателей по стране. В то же время данные ГИБДД говорят о плавном снижении количества аварий по вине перевозчиков. Так, за первый квартал текущего года только в столице число таких ДТП снизилось на 14%. Это при том, что количество поездок за тот же период выросло на 13%.

Но все равно автомобили такси продолжают считаться высокоубыточными. Как сообщили в РСА, в перестраховочный пул, куда поступают наиболее убыточные сегменты рынка автострахования, в прошлом году было передано 80% всех заключенных с такси договоров ОСАГО. По мнению президента Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева, статистика демонстрирует высокую убыточность такси, его недотарифицированность, а также недостаточность контроля.

«Высокая рисковость сегмента такси – это проблема, которую необходимо решать, в первую очередь, при помощи контроля за обучением и состоянием водителей такси. Текущая ситуация не только приносит убытки страховщикам, но и опасна для других участников дорожного движения и пассажиров такси», – отметил он.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula