fbpx Skip to main content

Рост цен произошел у отечественных и зарубежных производителей.

К началу 2023 года цены на автомобили в России значительно выросли. В первую очередь на это повлияли зарубежные санкции и приостановка производства востребованных в стране моделей машин. Интернет-ресурс Autonews.ru проанализировал прошлогодние и нынешние цены на наиболее популярные марки автомобилей.

Согласно приведенной изданием сравнительной таблицы, в автовазовской линейке наименьший рост – почти 80 тысяч рублей – показала Lada Granta. Ее минимальная цена в январе 2022 года была 598 900 рублей, в январе 2023 года – 678 300 рублей. Причем сейчас предприятие выпускает ее упрощенный вариант без АБС и с механической кнопкой ЭРА-ГЛОНАСС. В начале минувшего года данная модель предлагалась в полной комплектации.

Другие популярные модели тольяттинского автозавода – Niva Legend и Niva Travel – подорожали уже более чем на сто тысяч рублей. В январе этого года цены ни них начинаются от 800 900 рублей и 998 900 рублей соответственно. Предприятие также теперь выпускает «антикризисный» вариант без АБС и подушки безопасности. Годом ранее стоимость этих моделей стартовала от 693 000 рублей и 879 900 рублей.

Куда более значительный рост продемонстрировали модели Lada Vesta и Lada Largus. Сейчас минимальные цены, установленные на них АвтоВАЗом, составляют 1 121 900 рублей и 1 300 900 рублей. Причем из-за приостановки производства найти эти машины достаточно сложно. Поэтому дилерские центры продают их гораздо выше рекомендованных розничных цен.

Не удержал цены на прежнем уровне и другой отечественный автогигант – УАЗ. Так, на официальном сайте предприятия минимальная стоимость УАЗ «Патриот» составляет 1 530 000 рублей. В прошлом году было – 1 084 000 рублей. Однако даже по такой стоимости внедорожник практически невозможно найти. Из-за дефицита на складах дилеры продают его значительно дороже.

Подорожала и продукция популярной в России китайской компании Haval. В частности, кроссовер Jolion сейчас можно приобрести не менее чем за 1 799 000 рублей. В прошлом году его можно было купить за 1 449 000 рублей. Увеличилась стоимость и остальных моделей данного бренда. Помимо этого, эксперты фиксируют рост цен и на другие популярные в России автомобили. В их число входят такие бренды, как Geely, Chery, Kia, Hyundai.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula