fbpx Skip to main content

Региональные власти отреагировали на просьбу Общественного Совета по развитию такси.

В Северной Осетии планируют отказаться от требований к цвету автомобилей такси. Соответствующий законопроект в конце ноября внесло региональное правительство в парламент Республики Северная Осетия – Алания. Документ опубликован на официальном сайте ведомства.

В настоящее время в республике легальные перевозчики могут работать на машинах желтого или белого цветов. Перекрасить машину в регионе можно за 20 и более тысяч рублей. При этом никаких преференций или компенсаций для водителей такси не предусмотрено. Клиенты также не готовы переплачивать за цвет автомобиля. Поэтому неудивительно, что водители предпочитают уходить из легального бизнеса в тень. Требования к цветовой гамме кузова отражается и на обновлении таксопарков, так как цвета такси снижают продажную стоимость автомобилей.

«После введения единого цвета такси в каждом субъекте в разы сокращается число легальных таксистов. Для примера: в Краснодарском крае, Калининградской и Амурской областях за год действия закона количество выданных разрешений сократилось в два раза по сравнению с годом, когда в такси можно было работать на автомобиле любого цвета. В Белгородской области и Бурятии в первый год введения единого цвета такси разрешения получили в 2,5 раза меньше водителей, в Тверской области – в 3,5 раза меньше, а в Тульской – в семь раз меньше. Возможность выбора из нескольких допустимых цветов такси никак не влияет на ситуацию. С января 2014 года в Башкирии ввели для такси единый желтый цвет, а затем дважды расширяли цветовую гамму. Сначала добавили белый цвет, затем серый. Изменения не привели к росту числа легальных таксистов, и в мае 2016 года закон отменили»,сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В правительстве региона отметили, что цветовой барьер сокращает число перевозчиков и снижает налоговые платежи в бюджет. При этом высокие штрафы или иные административные меры воздействия на нарушителей лишь создают дополнительную социальную напряженность. Поэтому в регионе предложили исключить из закона «О порядке осуществления республиканского государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Северная Осетия-Алания» норму, касающуюся цвета автомобилей такси.

Напомним, Общественный Совет по развитию такси в марте текущего года обратился в ряд субъектов Российской Федерации с просьбой отменить требования к цветовой гамме машин перевозчиков. Так как такое решение поспособствует легализации таксомоторного бизнеса. Власти некоторых регионов уже откликнулись на призыв общественников и отказались от излишних административных барьеров.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии