fbpx Skip to main content

Уникальное для нашей страны электротакси расположилось рядом с сочинским Олимпийским парком. В таксопарке насчитывается 46 электромобилей, из которых 30 – американские Tesla и китайские Jac – регулярно выходят на линию. Остальные электромобили, в том числе одноместные Renault Twizy, ждут своего часа – их можно будет сдавать в аренду службам доставки еды.

Tesla – тот самый электрокар Илона Маска. Авто имеет имеет пять звезд безопасности, оборудован подушками, снабжен девятью камерами и радарами.

“Въехать в бампер другой машины нужно постараться, и не факт, что это получится, — рассказывает водитель такси Грант Петросян, — Максимальная скорость электромобиля — 218 километров в час, динамика разгона — 4,4 секунды до ста километров. Новые электромобили стоят от пяти миллионов рублей. Он дороже своих одноклассников на миллион-полтора. Если рассматривать по габаритам, то Tesla сравнима с BMW Series 3 и Mercedes C-Class, а если по тарифам поездки, то это Toyota Camry и Kia K5, но в этом случае электромобиль дороже на 2-2,5 миллиона. В сочинском электротаксопарке машины 2018-2020 годов выпуска. Зарядка занимает полчаса, благодаря чему машина проезжает 300-400 километров, или четыре-пять часов”. 

По словам директора парка электротакси Исы Айдамирова, они смогут содержать еще максимум десять машин, иначе столкнутся с проблемой нехватки заказов.

Как уточнила корреспонденту “РГ” исполнительный директор компании-разработчика сервиса электротакси Мария Черникова, проект электротакси в Сочи уникальный – агрегатор, по сути, обнулил электротаксопарку комиссию, хотя стандартно автопарк платит 30 процентов, а также спецусловия отгрузки и лизинга до пяти лет.

“До настоящего дня в России компаний такси, у которых 100 процентов парка состоит из электромобилей, не было, — резюмировал директор Общественного Совета по развитию такси Александр Шмигидин, — Все только присматриваются к этому виду транспорта. Появившийся в этом году в Сочи таксопарк — это самый крупный российский проект с электромобилями, своего рода драйвер”.

Источник: Российская газета

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula