fbpx Skip to main content

В большинстве регионов могут не успеть создать к 1 сентября специальные реестры перевозчиков.

В Совете Государственной Думы предложили отложить законопроект, касающийся наложения штрафов на агрегаторов за сотрудничество с водителями такси, работающими без специальных разрешений. Такое решение было принято на заседании 15 мая, пишет «Парламентская газета». Эксперты опасаются, что в регионах не успеют создать к 1 сентября 2023 года три отраслевых реестра: водителей, такси и служб заказа. А это значит, что агрегаторы не смогут отслеживать недобросовестных перевозчиков.

В апреле думский комитет по госстроительству и законодательству одобрил законопроект, вводящий штрафы для служб заказа такси за работу без уведомления и за нарушение порядка обработки информации о заказе. Но, как рассказали в «Парламентской газете» со ссылкой на аппарат комитета, в середине мая документ направили на доработку по предложению правового управления. Также сообщается, что проект о штрафах был разработан еще до принятия нового закона о такси. Поэтому его необходимо синхронизировать с изменившимся законодательством.

Специалисты таксомоторной отрасли уже неоднократно высказывались за перенос сроков вступления в силу некоторых положений нового закона, призванного регулировать работу такси. Это связано с тем, что полноценно подготовиться к работе по-новому в обозначенные сроки смогут лишь в нескольких крупных регионах, таких как Москва, Санкт-Петербург и Краснодар. Остальные субъекты просто технически не успеют перевести работу на новые рельсы.

«Мы видим проблемы, которые, скорее всего, не удастся решить к 1 сентября – ОСАГО для такси, пункты медосмотров. Многое будет зависеть от решений, которые примут в регионах – будут ли в них дополнительные требования к такси. Если будут, это ограничит возможности по легализации рынка. Но при этом не придерживаюсь мнения, что будет коллапс. При грамотном применении закона есть шанс вывести из тени сотни тысяч нелегалов»,прокомментировала председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula