fbpx Skip to main content

В регионе готовят механизмы для работы перевозчиков в рамках нового законодательства.

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области обсудили реализацию нового закона о такси. В частности, отмену с 1 сентября 2023 года платы за выдачу разрешений на работу в такси. Напомним, такая норма установлена для всех регионов РФ новым законом о такси, принятом в декабре 2022 года. Как сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области, сейчас Минтранс совместно с профильными региональными и федеральными ведомствами создает механизмы, которые позволят водителям работать в соответствии с новыми законодательными нормами.

«Мы прогнозируем рост числа выдаваемых разрешений на таксомоторную деятельность. Новый закон обозначил прозрачные и понятные условия ведения этой деятельности и сократил административные барьеры. Разрешения будут предоставляться без взимания платы, в срок до пяти рабочих дней. Если на сегодняшний день стоимость разрешения составляет 3750 рублей, то с 1 сентября при соблюдении заявителем всех требований разрешения будут предоставляться бесплатно. Это позволит легализовать «серый» сектор рынка таксомоторных перевозок, который составляет солидную долю», – рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев.

По его словам, для вывода перевозчиков из «тени» и перехода на новую систему потребуется время. Но в результате таксомоторный рынок стабилизируется, станет более понятным, а бизнес будет работать в правовом поле. Так как новое законодательство предъявляет к водителям такси повышенные требования, ожидается, что в отрасль придут более квалифицированные кадры. А значит, сократится количество аварий и повысится безопасность пассажиров.

Представитель Общественного Совета по развитию такси в УрФО Владимир Герасименко отметил, что новый закон не только легализует работающие сегодня вне закона схемы. Он также дает право самозанятым гражданам заниматься таксомоторными перевозками легально. И даже ставит их в привилегированное положение в плане межведомственного взаимодействия в электронном виде и  организации системы предрейсовых осмотров.

«Четыре процента от сделки, никаких отчетов в налоговую инспекцию, никаких бумажных носителей, никаких повышенных трат бизнеса», – сказал он.

Заместитель министра транспорта Денис Чегаев добавил, что создать все условия для реализации федерального закона нужно и для выполнения контрольных функций в сфере организации работы такси, в том числе в отношении самозанятых. Сейчас в регионе прорабатываются вопросы проведения медицинских и технических осмотров. Для этого уточняются перечни лицензированных организаций, и создается механизм предоставления такой услуги самозанятым.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula