fbpx Skip to main content

В регионе продлили запрет на привлечение иностранных граждан к пассажирским перевозкам.

В Вологодской области продлили на 2023 год запрет на привлечение иностранных граждан, работающих на основании патента, к пассажирским перевозкам. Такое решение действует в регионе с 2018 года и ежегодно продлевается. Запрет распространяется на регулярные городские, пригородные и междугородние пассажирские автобусные перевозки, а также на деятельность легкового такси и аренду легковых автомобилей с водителем. Соответствующее постановление от 16 ноября 2022 года опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Установление запрета обусловлено, прежде всего, региональными особенностями рынка труда и необходимостью в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации, а также повышением уровня безопасности пассажиров и снижением количества дорожно-транспортных происшествий», – рассказали в правительстве Вологодской области.

Кроме этого, там подчеркнули, что запрет не распространяется на граждан государств-членов Евразийского экономического союза: Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Также действие постановления не затрагивает иностранцев, имеющих следующие документы: разрешение на временное проживание или вид на жительство, свидетельство о предоставлении временного убежища, удостоверение беженца, свидетельство участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В вологодском правительстве добавили, что нарушителям грозит штраф в размере до пяти тысяч рублей и выдворение за пределы Российской Федерации. На работодателя, нанявшего мигрантов для работы на транспорте, могут наложить штраф до одного миллиона рублей. Также он может получить административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток за каждого работника. Руководители транспортных предприятий должны привести численность иностранных работников в соответствие с постановлением до 31 декабря текущего года.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula