fbpx Skip to main content

В МВД возобновили работу по составлению нового перечня неисправностей.

Использование автомобильных шин не по сезону может стать причиной штрафа. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Министерство внутренних дел. Ведомство вернулось к разработке новой редакции «перечня неисправностей и условий», запрещающих эксплуатацию автомобиля. Ожидается, что документ вступит в силу 1 марта 2023 года.

Так, водителям легковых автомобилей и легких грузовиков запретят ездить на летних покрышках с декабря по февраль. А в летний период – с июня по август – хотят ввести запрет на передвижение на шипованной резине для всех категорий транспортных средств. При этом субъекты Российской Федерации получат право вводить свои временные промежутки для ограничений в зависимости от климатических и географических особенностей.

Издание напоминает, что в техническом регламенте такой норматив уже существует. Но пока госавтоинспекторы не штрафуют за подобные нарушения. Однако после принятия нового перечня такое право у них появится. Также после принятия документа штрафы могут назначить за неработающую антиблокировочную систему, нештатные ксеноновые или светодиодные лампы в фарах.

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антиединорос
02.11.2022 22:50

Для начала освободили бы дороги от обочников и прочего автобыдла.