fbpx Skip to main content

В Московской области в конце сентября прошлого года впервые в России была внедрена выдача электронных разрешений на деятельность такси с QR-кодом. На сегодняшний день выдано более 21,3 тыс. разрешений с кодом, — сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Ранее разрешение выдавалось на бумаге, а специальный код перевозчики могли скачать на сайте областного Минтранса. Сейчас водители могут оформить разрешение дистанционно, без личного посещения МФЦ. Срок выдачи составляет 5 рабочих дней, после чего в личный кабинет заявителя направляется электронное разрешение с QR-кодом, которое заявитель сможет самостоятельно распечатать и разместить в салоне такси.

Пассажиры могут отсканировать QR-код и на сайте областного Минтранса, проверить действительность разрешения, узнать информацию о перевозчике и автомобиле.

Мы уже сообщали, планируется, что в редакцию нового закона “О такси” будет включена норма, в соответствии с которой, по решению каждого региона, информация о государственном регистрационном номере транспортного средства, используемого в качестве легкового такси, о наименовании перевозчика, о номере записи его в региональном реестре, о предоставлении перевозчику легковым такси разрешения и сроке его действия, о фамилии, имени и отчестве (при наличии) водителя легкового такси может быть представлена в формате QR-кода, который считывается и расшифровывается смартфоном.

В настоящий момент, по данным Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, в Подмосковье работают около 93 тысяч автомобилей такси по выданным разрешениям — таким образом, практически у каждого четвертого из действующих разрешений есть код.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula