fbpx Skip to main content

Думский комитет по транспорту рассмотрел более ста поправок в документ.

В пятницу, 16 декабря, комитет Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры на своем заседании изучил более ста поправок в новый закон о такси, сообщает «Парламентская газета». Законопроект может быть рассмотрен Государственной Думой во втором чтении уже в ближайший вторник, 20 декабря.

Законодатели назвали работу над документом непростой. Но в комитете по транспорту отметили, что в итоге участники дискуссий смогли найти компромиссный и приемлемый для большинства вариант. Сообщается, что серьезные споры вызвала поправка насчет запрета работы в России агрегаторам с иностранными инвесторами в учредителях. В результате члены комитета все же решили ее оставить в проекте закона.

«Это принципиальная позиция: персональные данные россиян должны быть защищены, в частности, серверы, на которых они хранятся, должны находиться в России. Мы сделали исключения только для стран ЕАЭС»,сказал первый зампред транспортного комитета Павел Федяев.

Депутаты хотят разрешить водителям такси проходить дистанционные медицинские предрейсовые осмотры. Поправки к закону о телемедицине могут быть приняты в скором времени. В таком случае уже с марта 2023 года при успешном проходе медосмотра водитель сможет в автоматическом режиме заполнять электронные путевые листы.

Интересы самозанятых водителей такси также нашли поддержку у членов комитета. Однако депутаты отметили, что допускать самозанятых к перевозкам можно, только если их ответственность перед пассажирами будет застрахована. Народные избранники назвали безопасность перевозок краеугольным камнем всего законопроекта. Клиент должен знать, что в случае аварии получит компенсацию со стороны водителя, таксопарка или агрегатора.

Вместе с этим законодатели посчитали излишней норму, касающуюся работы в такси только отечественных машин, так как на сегодняшний день бизнес к этому не готов. Также не стали вводить в закон и специальные требования к возрасту автомобиля. А вот жесткие требования к работе в такси водителям с судимостью решили распространить на индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula