fbpx Skip to main content

Личный кабинет на сайте ФНС предоставляет много полезных преимуществ.

С каждым разом решение текущих вопросов, касающихся взаимодействия бизнеса с контрольными и иными органами, становится все более удобным, понятным и быстрым. И самое главное, все это можно сделать, не выходя из офиса или дома.

Итак, какие сервисы ФНС могут быть полезными для предпринимателей?

«Нужно сказать о том, что у каждого юридического лица или ИП есть возможность зарегистрировать личный кабинет на сайте ФНС. Чтобы работать в личном кабинете и отправлять там заявления/сообщения, необходимо иметь электронно-цифровую подпись (выдает ФНС или аккредитованные центры). Сделав это, вы существенно облегчите жизнь себе и своему бухгалтеру», – комментирует аудитор Общественного Совета по развитию такси Анжела Русинович.

Личный кабинет решает довольно обширный круг задач. Вот наиболее интересные возможности, которые он предоставляет. Можно:

– проверить исполнение требований об уплате налогов и взносов. Например, вы получили требование об уплате налогов, заплатили и спите спокойно. Но вам вдруг блокируют счет, и прилетает инкассовое поручение. Это часто случается, когда ваш текущий платеж не покрыл уже имеющийся или доначисленный долг, например, пени по налогу. Данный функционал личного кабинета позволит вам проверить, закрыто ли требование налоговой, если нет, то какие суммы еще не оплачены.

– направлять заявления на получение различных льгот. Например, в период обострения коронавируса в личных кабинетах пострадавших отраслей было уже заготовлено заявление, которое нужно было только проверить, выбрать расчетный счет для зачисления и отправить.

– подавать сообщения о разблокировке счета. Это поможет ускорить процесс возобновления работы счета, если вам его заблокировали. Необходимо приложить документы, подтверждающие уплату задолженности.

– запрашивать различные справки: об исполнении обязанностей налогоплательщика, состоянии расчетов, открытых счетах. ФНС направит вам эти документы в электронном виде и в короткие сроки. Это очень выручает, когда нужно оперативно собрать документы к тендеру, подать заявку на кредит и т.д.

Есть и другие полезные сервисы, которые помогут вам ускорить рабочие процессы, избежав бумажной волокиты (для некоторых сервисов также нужно ЭЦП). Это:

– регистрация ООО/ИП, внесение изменений (адрес, ОКВЭД и т.д.),

– получение выписок из реестров ЕГРЮЛ, ЕГРИП, субъектов малого и среднего предпринимательства и т.д.,

– проверка по ИНН на получение льгот, отсрочек по налогам, государственной поддержки и т.д.,

– проверка исполнения дел о государственной регистрации,

– проверка контрагентов по ИНН на предмет благонадежности,

– налоговые калькуляторы (расчет налогов, страховых взносов, выбор режима налогообложения).

Все сервисы ФНС вы можете найти по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/el_usl2/

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии