fbpx Skip to main content

Пассажир несет ответственность за нанесенные им автомобилю перевозчика повреждения.

Водители такси знают, что некоторые поездки оборачиваются убытками и конфликтами. К сожалению, иногда клиенты способны причинить немалый вред автомобилю перевозчика. Например, бывает, что пассажиров, а особенно маленьких детей, укачивает в машине, что влечет не самые приятные последствия. А еще порой несознательные граждане пачкают салон такси едой или напитками. Также случается, что пассажир своим багажом царапает автомобиль или как-то иначе вредит ему.

Каждый такой инцидент индивидуален и требует отдельного рассмотрения. Опытные таксисты рекомендуют решать подобные моменты с клиентами прямо на месте. Да и пассажиры, признавая свою вину, часто готовы возместить ущерб без лишних разбирательств. Но иногда происходит так, что испортивший чужое имущество гражданин отказывается добровольно отвечать за содеянное. В таком случае виновника можно привлечь к ответственности в рамках российского законодательства.

«Если салон вашего автомобиля испортил пассажир и категорически отказывается возмещать ущерб, вы можете применить по отношению к нему статью 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. В первом же пункте этой статьи говорится следующее: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред»»,комментирует юрист Общественного Совета по развитию такси Марат Аджимамбетов.

Специалисты советуют сразу же произвести фото и видеосъемку причиненного ущерба. Это нужно сделать так, чтобы все повреждения были хорошо видны. Если есть свидетели, нужно записать их показания. Причем все эти действия рекомендуют совершить независимо от того, готов сейчас виновник самостоятельно заплатить за мойку или ремонт, или же нет. Кроме того, при отказе пассажира возмещать ущерб, следует вызвать сотрудников полиции, которые зафиксируют произошедшее и возьмут объяснения со всех сторон конфликта.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula