fbpx Skip to main content

Штраф до 200 тысяч рублей рискуют заплатить организации за нарушение налогового законодательства РФ в работе с самозанятыми. Речь идет о подмене трудового договора с физическим лицом договором оказания услуг плательщиком налога на профессиональный доход (НПД).

Федеральная налоговая служба на своем официальном сайте перечислила признаки, по которым работодатели могут самостоятельно оценить риски такого нарушения закона.

Сюда входит «организационная зависимость плательщика НПД от своего заказчика, то есть:

– регистрация физического лица в качестве самозанятого – обязательное условие заказчика;

– заказчик распределяет плательщиков НПД по объектам или маршрутам, исходя из производственной необходимости;

– заказчик определяет режим работы самозанятого, в том числе продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха;

– работник заказчика непосредственно руководит и контролирует работу плательщика НПД на рабочем месте», – сказано в сообщении.

Если физическое лицо оказывает услуги одной и той же компании и получает выплаты в те же дни, которые установлены для выплаты зарплаты штатным сотрудникам аналогично требованиям Трудового кодекса РФ, это также может стать поводом для выездной проверки ФНС.

Еще один «стоп-сигнал» – инфраструктурная зависимость плательщика НПД от заказчика.  Если самозанятый выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием заказчика, налоговики также расценят это как способ минимизации «зарплатных» налогов посредством «подмены» трудовых отношений, что влечет доначисление НДФЛ, страховых взносов, а также привлечение к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ, подчеркивают специалисты.

Напомним, что самозанятый – это не юридический статус, а специальный налоговый режим на профессиональный доход гражданина, который освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ в размере 13%), освобождает от открытия ИП, ряда отчетов и страховых взносов. Что, соответственно, накладывает значительные ограничения в плане ведения предпринимательской деятельности (Федеральный закон от 27.11.2018 №422-ФЗ). Подробнее о том, как таксопаркам работать с самозанятыми читайте в нашем материале по ссылке >>>.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula