fbpx Skip to main content

C 1 июля 2019 года ФЗ № 54 обязывает подавляющее большинство таксомоторных перевозчиков  применять онлайн-кассы. Общественный Совет по развитию такси рекомендует перевозчикам проверить настройки применяемой контрольно-кассовой техники и, при необходимости, внести соответствующие  изменения.

Ранее для индивидуальных предпринимателей на ПСН, УСН и ЕСХН была предусмотрена отсрочка, и в чеке можно было указать “товар” или “услуга”. Но, с 1 февраля 2021 года, срок данной отсрочки истек, и индивидуальные предприниматели должны отражать в кассовом чеке наименование товаров или услуг и их количество. Такая обязанность предусмотрена частью 17 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ.

Название товара или услуги должно быть конкретным, понятным, позволяющим идентифицировать товар или услугу. Также допускается добавление артикулов. Длина реквизита не должна превышать 128 символов вместе с пробелами.

Под исключение из этого правила попадают:

  • индивидуальные предприниматели, которые сами находятся за рулем своего такси и не привлекают наемных работников. Для этой категории действует отсрочка на установку онлайн-касс до 1 июля 2021 года;
  • водители такси оформленные как самозанятые. Они освобождены от применения ККТ.

За отсутствие в чеке названия товара или услуги предусмотрен штраф (ч. 4 ст. 14.5 КоАП): для должностного лица в размере 3 тысяч рублей, для ИП или организации – 10 тысяч рублей. 

Про то, как выбрать онлайн-кассу для такси, сколько она стоит, как сэкономить и куда за ней обращаться, мы уже рассматривали в этом материале.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula